Ипотека по понятиям
с 10:00 до 19:00
8 (495) 797 77 11

Заказать звонок

Ипотека по понятиям

Из чего состоит кредит на жильё и какими терминами оперируют банковские работники.

Итак, ипотека – это кредит под залог жилья. Банк выдаёт большую сумму под маленький процент, потому что у него есть гарантия в виде квартиры.

Чтобы узнать, сколько именно придётся выплатить денег за весь срок ипотеки, надо посмотреть в договоре полную стоимость кредита. Сюда входит цена квартиры, проценты по кредиту, комиссии банка и платежи страховым, оценочным и другим компаниям, если они участвуют, конечно.

Проценты по ипотеке – деньги, которые берёт банк за предоставление средств на покупку квартиры. Синоним – слово ставка.

Ставка бывает:

  • фиксированная, которая не меняется на протяжении всего времени кредита.

  • плавающая, что состоит из постоянной и переменной части. Вторая часть меняется по показателю, который прописан в договоре ипотеки.

  • комбинированная, это когда первые несколько лет ставка фиксированная, а потом пересчитывается по установленному показателю.

У кредита есть тело – чистая стоимость квартиры, без процентов и дополнительных платежей.

Страхование по ипотеке. Тут обязательно страхуется квартира, и желательно, страхование жизни и здоровья того, кто берёт кредит. Также предпочтительно застраховать право на владение квартирой. Часто, банки предлагают застраховаться и от потери работы.

Первоначальным взносом называют часть денег, что платит сам покупатель за квартиру. Он может составлять от десяти процентов до пятидесяти от стоимости квартиры. Чем больше вносит покупатель, тем ниже процент по ипотеке.

Кредитная история – досье клиента, в котором есть вся информация о прошлых кредитах и нынешних. Перед выдачей кредита банк тщательно проверяет историю. Эти данные собирает Бюро кредитных историй. Чтобы узнать свою, можно обратиться в само бюро или любой банк.

Кредитоспособность показывает возможность человека оплачивать кредиты и будущие. Для банка важно понимать, сможет ли клиент оплачивать ипотеку, стоит ли выдавать эту крупную сумму.

Платежи по кредиту – деньги, что выплачиваются по кредиту на протяжении всего срока кредита. Как правило, каждый месяц.

Другие статьи

Материнский капитал

В этой статье мы подготовили определенные советы, которые могут пригодиться вам при покупке жилья, привлекая данный вид субсидии.

Больше полезного для наших читателей!

Все, что нужно для создания уютной квартиры и подготовки к ремонту собрали в одном посте

Чем опасно слишком дешевое жилье?

Низкая цена за хорошую квартиру всегда привлекает. Кто не хочет экономить? Рассказываем, какие предложения должны вызывать подозрения и на что нужно обращать внимание:

СТЕКЛООБОИ - что это?

Разве вы могли подумать, что обои могут изготавливаться из стекла?

ВТБ снижает ставку по ипотеке для многодетных семей до 3%

С 1 июля клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился третий или последующий ребенок, могут оформить в ВТБ ипотеку по ставке 3%

Цветы в интерьере

Варианты стильных композиций и приемов размещения

Есть вопросы?

Заполните форму и мы ответим в течение 10 мин.