В советской Москве исторические здания перемещали целиком
с 10:00 до 19:00
8 (495) 797 77 11

Заказать звонок
  • Главная
  • Блог
  • В советской Москве исторические здания перемещали целиком

В советской Москве исторические здания перемещали целиком

За пару лет до начала Великой Отечественной войны перевезли двадцать три многоэтажных дома. Многие из них переезжали вместе с жильцами.

В 1935 году был утверждён новый план города. Сносить планировали много старых зданий. Оказалось, что некоторые из них имеют историческую значимость. По этой причине решили не разрушать, а сменить адреса.

Системой передвижения зданий использовалась во многих странах. В США до сих пор пользуется популярностью такая услуга переезда. Даже есть об этом телепередача.

Представьте, сидите вы дома. Пьёте чай, а в это время пейзаж за окном меняется. Как в поезде, но с максимальными удобствами.

При перемещении домов вместе с жильцами в Москве формата тридцатых годов, сохранялось электричество, водопровод и канализация. То есть для людей внутри ничего не менялось. Только вид из окна. Подсоединялись специальные внешние проводники и колодцы. Благодаря чему, людей не нужно было выселять на это время.

Таким способом переехал дом на улице Серафимовича, дом 5/6 (второе и третье фото в карусели). Он мешал строительству Большого каменного моста.

Здание Савинского подворья на улице Тверской (Горького) перевозили ночью. Так тихо и размеренно, что жильцы поняли только утром, глянув во двор. Им специально не озвучивали реальную дату переезда (четвертое и пятое фото в карусели).

Перед самим мероприятием перемещения домов проводят скрупулёзную подготовку. Роют траншеи вокруг. Отсоединяют фундамент и строят основу, на которой поедет здание. Прокладывают рельсы – пути. Присоединяют колодцы и, если переезд запланирован на зиму, строят в доме котельную. Подготовка могла занимать до полугода.

Всё это делалось, чтобы сохранить историю в первозданном виде. Благодаря этому не пострадали элементы архитектуры. Те самые, что дожили до наших дней.

Другие статьи

Материнский капитал

В этой статье мы подготовили определенные советы, которые могут пригодиться вам при покупке жилья, привлекая данный вид субсидии.

Больше полезного для наших читателей!

Все, что нужно для создания уютной квартиры и подготовки к ремонту собрали в одном посте

Чем опасно слишком дешевое жилье?

Низкая цена за хорошую квартиру всегда привлекает. Кто не хочет экономить? Рассказываем, какие предложения должны вызывать подозрения и на что нужно обращать внимание:

СТЕКЛООБОИ - что это?

Разве вы могли подумать, что обои могут изготавливаться из стекла?

ВТБ снижает ставку по ипотеке для многодетных семей до 3%

С 1 июля клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился третий или последующий ребенок, могут оформить в ВТБ ипотеку по ставке 3%

Цветы в интерьере

Варианты стильных композиций и приемов размещения

Есть вопросы?

Заполните форму и мы ответим в течение 10 мин.