План самостоятельной уборки после ремонта
с 10:00 до 19:00
8 (495) 797 77 11

Заказать звонок

План самостоятельной уборки после ремонта

Квартира отремонтирована, и перед полноценным заездом надо очистить помещение от грязи. Чтобы уборка не затянулась, и после неё не пришлось ещё долгие месяцы находить остатки строительной пыли в углах, мы поделимся последовательностью действий.

Приготовьте:

  • Тканевые и нетканые тряпки;
  • Жёсткие и мягкие губки;
  • Обычный веник и совок;
  • Мусорные мешки больших размеров;
  • Чистящие средства для пола, кафеля, сантехники. Можно приобрести универсальное;
  • Защитную маску и перчатки;
  • Пылесос;
  • Швабру.

Уберите в мешки мусор и вынесите. А вот теперь самое интересное – сбор строительной пыли. Сухим веником тщательно подметите. Защитите нос и рот маской, чтобы не вдыхать пыль. Затем, чтобы убрать более мелкие частицы, сбрызните поверхности водой и снова подметите.

Чтобы снять пыль с обоев и потолка, используйте бытовой пылесос. Пройдитесь им по подоконникам, батареям и плинтусам.

Теперь можно переходить к мытью окон. Сильные загрязнения удалите губками с разведённым в воде универсальным средством. Дважды. Затем смойте и протрите до сухости. Если остались разводы, то используйте стеклоочиститель и салфетки/мягкую тряпку. Промойте подоконники.

Протрите двери с помощью универсального средства и губок.

Если на полу и других поверхностях остались следы краски, клея, штукатурки, то сначала уберите их, и только потом переходите к полному протиранию. Краску удалите растворителем. Для остального подойдёт скребок и тряпка с моющим средством.

Плитку на кухне и ванной протрите жёсткой губкой и средством. После высыхания на поверхности могут остаться разводы, поэтому пройдитесь два-три раза.

Переходите к сантехнике. Тщательно уберите строительные загрязнения, а затем обработайте специальными средствами для раковин и унитазов.

Вот теперь можно перейти к финишной уборке. Помойте полы и плинтусы. Чтобы не осталось разводов, в воду со специальным средством для пола можно добавить немного уксуса. Потолок протрите мягкой тряпкой, смоченной в воде.

Желаем, чтобы ваша уборка была легкой и быстрой.

Другие статьи

Материнский капитал

В этой статье мы подготовили определенные советы, которые могут пригодиться вам при покупке жилья, привлекая данный вид субсидии.

Больше полезного для наших читателей!

Все, что нужно для создания уютной квартиры и подготовки к ремонту собрали в одном посте

Чем опасно слишком дешевое жилье?

Низкая цена за хорошую квартиру всегда привлекает. Кто не хочет экономить? Рассказываем, какие предложения должны вызывать подозрения и на что нужно обращать внимание:

СТЕКЛООБОИ - что это?

Разве вы могли подумать, что обои могут изготавливаться из стекла?

ВТБ снижает ставку по ипотеке для многодетных семей до 3%

С 1 июля клиенты, у которых в период с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 гг. родился третий или последующий ребенок, могут оформить в ВТБ ипотеку по ставке 3%

Цветы в интерьере

Варианты стильных композиций и приемов размещения

Есть вопросы?

Заполните форму и мы ответим в течение 10 мин.